27.12.2017, 19:29

Большой обмен пленными между Украиной и боевиками ОРДЛО завершен: хронология события

Лина Надеждина | Все новости автора

Обмен пленными, которого с замиранием сердца ждали больше года все украинцы, а особенно украинские патриоты, находящиеся в застенках у боевиков и их семьи, наконец-то состоялся. Переговоры по обмену срывались несколько раз, власти ОРДЛО то соглашались на обмен, то отказывались. И вот, наконец, можно вздохнуть с облегчением – из плена освобождены, как планировали, 74 украинских патриотов.

Обмен между Украиной и «ЛДНР» планировался по формуле «306 на 74». Однако, в процессе обмена цифры поменялись. Украинская сторона забрала всех людей, внесенных в список. А вот среди сторонников «русского мира» нашлись те, кто отказался возвращаться на территорию ОРДЛО, передает Час Пик.<

- Процедура обмена началась сегодня, 27 декабря, в полдень на КПВВ «Майорское».

- Украина передала представителям «ЛНР» 73 человека из 99 внесенных в список, боевики «ЛНР» передали украинской стороне 16 человек.

Стоит отметить, что Киев готов был обменять всех 99 сепаратистов, но часть из них уже отбыли наказание, вышли на свободу и не приехали на обмен, а часть отказались возвращаться на «ту сторону».

- Во время второго этапа были обменяны пленные, удерживаемые боевиками «ДНР». Обмен состоялся недалеко от оккупированной Горловки. Боевики передали Украине 58 человек, а на оккупированную территорию вернулись 165 сепаратистов (предполагалось, что их будет 207).

- На данный момент процесс обмена завершен. Об этом в Facebook известила представитель президента в ВР Ирина Луценко.

- Как информировал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, автобусы с освобожденными уже на подконтрольной Украине территории. Эту информацию подтвердил и Порошенко.

- Порошенко прилетел на Донбасс специально для общения с обменянными патриотами. Он поблагодарил их за смелость, мужество и веру в Украину.

- Советник Порошенко Юрий Бирюков сообщил, что освобожденные патриоты прибудут в Киеве ориентировочно в 21:00 по киевскому времени. Активисты, побратимы, родные и близкие, а также все неравнодушные украинцы подготовили мероприятие «Встреть своих». Люди уже добираются на аэродром «Борисполь», где планируется встреча освобожденных из плена патриотов.

Читайте еще: Из плена боевиков "ЛНР" удалось освободить футбольных ультрас луганской "Зари"

Теги новостей: