03.05.2018, 17:29

"Безвиз под угрозой?": Украинцам придется получать спецразрешение на въезд в страны Евросоюза

Лина Надеждина | Все новости автора

Граждан Украины взбудоражила новость о необходимости получения спецразрешения для въезда в страны ЕС и обязательного взноса в размере 7 евро. Оказалось, что этот вопрос на самом деле рассматривается в Евросоюзе, но пока окончательного решения нет.

В конце апреля послы ЕС одобрили решение о введении обязательного оформления специального разрешения для въезда в Шенгенскую зону.Однако, для того, чтобы оно вступило в силу, необходимо, чтобы его утвердили в Европарламенте и Совете ЕС, сообщает Час Пик.<

Если такая процедура состоится, то нововведение будет внедряться в жизнь в 2020 г.

Речь идет не только о гражданах Украины. Спецразрешение на въезд в страны ЕС будут получать граждане и других стран, которые планируют путешествовать в рамках безвиза.

В Евросоюзе отметили, что проверка необходима для внутренней безопасности и борьбы с нелегальной иммиграцией.

Чтобы стать обладателем спецразрешения на въезд, достаточно будет подать электронное заявление-анкету, стоимостью 7 евро.

Данные, внесенные в анкету, будут проверены по базам данных Интерпола и ЕС. Если оснований для отказа не найдут, человек получит спецразрешение на въезд автоматически. При малейшем подозрении, заявку отправят на обработку вручную.

Эксперты из ЕС утверждают, что срок рассмотрения заявки и выдача решения не превысит 96 час.

Однако, стоит отметить, что даже при наличии специального разрешения на въезд, окончательное слово будет за сотрудником пограничной службы в пункте пропуска.

В Евросоюзе планируют давать разрешение, которое будет действительным на протяжении 3-х лет. Поэтому, не стоит особо огорчаться людям, которые любят отправляться на отдых спонтанно. Стоит один раз в з года получить спецразрешение и спокойно отправляться на уикенд в другую страну.

Читайте также: Пожар и взрывы в Балаклее: ситуация в городе контролируемая, идет эвакуация людей

Читайте еще: В Украине зафиксирован факт мошенничества с медицинскими декларациями - Супрун

Теги новостей: