13.08.2019, 07:09

Грозы, град и шквальный ветер: в Украине ожидается оранжевый уровень опасности

прогноз погоды

В Украине объявлено штормовое предупреждение. Синоптики уведомили о резком ухудшении погоды, рассказав, какие регионы накроют грозовые дожди с градом и шквальный ветер.

Из Центральной Европы активно перемещается атмосферный фронт, который принесет в Украину грозы, град и шквалы, сообщает Час Пик со ссылкой на Укргидрометцентр. <

Влияние атмосферного фронта почувствуют на себе жители западных и северных регионов страны, а также Винницкой области, где уже 13-14 августа ожидаются грозы, град и шквальный ветер.

"В связи с перемещением активного атмосферного фронта из Центральной Европы в западных, северных и Винницкой областях 13-14 августа ожидаются грозы, местами град и шквалы 15-20 м/с. Днем 13 августа и будет в течение суток 14 августа на западе страны - значительные дожди, в отдельных районах шквалы 25-28 м/с", - говорится в сообщении.

Дневная температура воздуха в этих регионах понизится до +20-25° по Цельсию. 

Напомним, синоптик Наталья Диденко также прогнозировала ухудшение погодных условий. Также она рассказала, в каких областях ожидается +35 с грозами и когда начнется похолодание в Украине.