03.05.2020, 23:02

На Киевщине раскопали некрополь эпохи поздних викингов

Марина Началова | Все новости автора
раскопки

В Киевской области, примерно в 100 километрах к югу от столицы, нашли могильник балтов, относящийся к X-XII векам - "эпохе поздних викингов".

Могильник был обнаружен еще в 2017 году, ему дали название "Остров". К настоящему времени было открыто 67 захоронений, и археологи сообщили о первых результатах исследования, пишет "Наука и жизнь", передает Час Пик.

Сообщается, что захоронения осуществлялись по обряду ингумации (трупоположения), тела клали головой на север. В некрополе были обнаружены находки, характерные для балтов - шейные гривны, браслеты, цепочки, застежки-фибулы, кольца.

В мужских захоронениях было выявлено оружие: топоры, копья, дротики-сулицы. Это оружие ближнего боя использовалось пешими воинами, которые, вероятно, преобладали вреди тех, кто хоронил в этом некрополе своих собратьев. В пользу этой версии свидетельствует то, что в могильнике захоронены в основном молодые люди, возрастом в среднем 35 лет, детских захоронений там очень мало.

По мнению ученых, местные балты были переселенцами-первопроходцами, которые мало адаптировались к новому месту. На эту мысль археологов натолкнуло то, что на фибулах погребенных не было следов местного ремонта, хотя обычно такие следы присутствуют.

Радиоуглеродный анализ погребений из "Острова" свидетельствует о том, что 2 погребения были сделаны там в период между 980 и 1020 г., ещё 6 погребений - между 1010 и 1040 г. Их сравнили с погребениями в Прибалтике, в которых были обнаружены такие же фибулы, и оказалось, что украинские захоронения были сделаны в одной время с ними.

Теги новостей: