05.06.2020, 09:18

В Украине не готовы к ослаблению карантина 8 областей и Киев

коронавирус в Украине

Согласно данным Министерства здравоохранения, к смягчению карантина с 5 июня не готовы 8 областей Украины и город Киев.

По информации Минздрава Украины, по состоянию на 4 июня, не готовы перейти к следующему этапу ослабления карантинных ограничений 8 областей Украины и город Киев, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МОЗ.

Не готовы к ослаблению карантина Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Луганская, Львовская, Ровенская, Черновицкая области и город Киев.

Остальные 16 областей Украины готовы ко второму этапу смягчения карантина, исходя из инцидентности, загруженности профильных больниц и охвата тестированием.

В трех областях делают недостаточно тестов на коронавирус, в Киеве и пяти областях превышен показатель по заболеваемости за неделю.

Инцидентность (количество заболевших COVID-19 за семь дней на 100 тыс. человек) превышает установленный Минздравом уровень (12) в Киеве, а также Волынской, Львовской, Ровенской, Житомирской и Черновицкой областях.

В Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях делают меньше тестов на коронавирус, чем установлено Минздравом для ослабления карантина (12 на 100 тыс. человек).

Наименее инфицированной COVID-19, по состоянию на 4 июня, остается подконтрольная территория Донбасса. Луганская область на первом месте (51 чел.), Донецкая на втором (174 чел.).

Тем не менее, МОЗ не позволяет обеим областям перейти к очередному этапу смягчения карантинных ограничений, поскольку они проводят недостаточно тестов на выявление коронавируса COVID-19.

не готовы к ослаблению карантина с 5 июня

Читайте также: 

Вспышка COVID-19 и возможное ужесточение карантина: в МОЗ прокомментировали ситуацию в Украине

Ослабление карантина в Украине: что и на каких условиях разрешено с 5 июня