17.10.2020, 07:57

Вакцину от COVID-19 испытают на украинцах-добровольцах: в каких городах проведут исследования

вакцина от COVID-19

В Украине планируют провести испытания европейской вакцины от коронавируса COVID-19. Для тестирования вакцины привлекут несколько тысяч добровольцев.

В Украине привлекут несколько тысяч добровольцев для тестирования вакцины от COVID-19. Для испытаний планируют отобрать около 4,2 тысяч добровольцев. Об этом рассказала директор государственного экспертного центра Минздрава Татьяна Думенко в эфире Ток-шоу "Право на владу" на канале "1+1", сообщает Час Пик.

Точная дата не называется, но чиновник отметила, что это будет тогда, когда специалисты получат достаточно безопасных материалов для исследования. По ее словам ждать эффективного препарата, который прошел все три стадии испытаний можно не раньше 2021 года.

"Мы получили первую заявку на прошлой неделе на проведение исследования третьей фазы европейского производителя и сегодня мы работаем над экспертизой этих материалов. Если материалы будут в достаточном объеме и подтвердят безопасность проведения этого исследования в Украине, то 4,2 тыс. украинских добровольцев смогут принять участие в этом проекте. Когда это произойдет? Нам бы хотелось, чтобы как можно быстрее", - сказала Татьяна Думенко.

Для участия в исследования рассматриваются клинические центры в Киеве, Виннице, Львове, Ивано-Франковске. 

Чтобы принять участие в испытаниях вакцины от коронавируса COVID-19, желающие должны обратиться в реестр клинических исследований. После одобрения Минздрава информация об эксперименте станет доступной. 

"Как только будет получено одобрение, а это происходит приказом Министерства здравоохранения, сразу вся информация о клинических исследованиях становится доступной. В этом исследовании рассматриваются клинические центры с исследователями следующих городов: несколько центров в Киеве, несколько центров в Виннице, Львов, Ивано-Франковске", - сказала Татьяна Думенко.

Ранее, министр здравоохранения Максим Степанов назвал приблизительную стоимость дозы вакцины от COVID-19.

Напомним, в МОЗ заявили, что первыми прививки от COVID-19 в Украине получат люди из группы риска

Читайте также: В "красную" зону попало рекордное количество городов и районов Украины: полный перечень

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик