13.11.2020, 16:28

Будут штрафовать?: Украинским автовладельцам пригрозили за езду на летней резине

резина

Украинских водителей, которые не меняют летнюю резину на зимнюю, пока не штрафуют. Однако есть инициатива запретить летнюю резину зимой на законодательном уровне. 

Заместитель главы Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий на своей странице в Facebook призвал украинских автовладельцев "переобуть" автомобили в преддверии зимы, передает Час Пик

Он отметил, что во многих европейских странах данная процедура не является обязательной. Однако стоит учитывать, что климат в Украине сильно отличается, поэтому езда на летних шинах зимой с большей вероятностью может привести к авариям. 

Билошицкий отметил, что на сегодняшний день, к сожалению, необходимость менять резину летнюю на зимнюю не закреплена законодательно.

"Нам стоит перенимать лучший опыт в сфере безопасности дорожного движения. Поэтому, введение на законодательном уровне обязательности замены летней шины на зимнюю, может существенно улучшить ситуацию на дорогах Украины в холодный период и уменьшить количество ДТП", - написал он. 

Не исключено, что в дальнейшем данная норма все же будет вынесена на законодательный уровень и отказаться от смены шин будет просто невозможно. 

Читайте также: Названы авто, на которые ГБО просто нельзя не установить

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: