14.11.2020, 08:05

Города Украины массово отказываются вводить карантин выходного дня

Марина Началова | Все новости автора
карантин

С сегодняшнего дня, 14 ноября, в Украине начал действовать жесткий карантин выходного дня. Однако власти некоторых городов отказывается выполнять решение правительства.

Так, исполнительный комитет Ивано-Франковского городского совета решил сделать субботу и воскресенье рабочими днями, передает Час Пик.

Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив написал в Фейсбуке, что согласно решению исполкома, суббота и воскресенье до 30 ноября являются рабочими днями на территории Франковской ОТГ для ТРЦ, заведений общественного питания, учреждений культуры, спортзалов, рынков, то есть для всех учреждений, которые по решению правительства, не должны работать на выходных.

"Также обратились в Кабинет министров относительно отмены «карантина выходного дня» и просим правоохранителей не штрафовать предпринимателей, которые будут работать!" - пишет Марцинкив.

Во Львове также объявили субботу на воскресенье рабочими днями до 30 ноября. Городской голова Андрей Садовый обнародовал в Фейсбуке соответствующее решение исполкома горсовета.

"Это означает, что во Львове невозможно ввести карантин «выходного дня», у нас нет выходных. Люди имеют право на труд", - отметил Садовый.

Он пообещал предпринимателям юридическую поддержку в случае, если им будут мешать работать.

В Черкассах также решили проигнорировать карантин выходного дня. Соответствующее решение сначала приняла комиссия ТЭБ и ЧС, а затем его утвердил исполнительный комитет.

"Согласно принятых решений, в Черкассах в субботу и воскресенье разрешается работа баров, ресторанов, кафе, торгово-развлекательных центров, развлекательных заведений (кроме ночных клубов), предприятий торговли и бытового обслуживания населения, учреждений культуры и проведения культурных массовых мероприятий, спортзалов, фитнес-центров, бассейнов. Разрешается также работать рынкам. Все эти субъекты хозяйствования должны обеспечить соблюдение всех санитарных и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения COVID-19", - говорится в сообщении пресс-службы Черкасского горсовета.

Городской голова Тернополя Сергей Надал также заявил, что в городе не будут вводить какие-то дополнительные ограничения.

"Почему эти ограничения не будут вводиться? Во-первых, это, по мнению медиков, не повлияет существенно на уменьшение больных. Следующее, если такие ограничения ввести, это просто уничтожит экономику города", - заявил мэр Тернополя на брифинге.

Городской голова Ровно Владимир Хомко заявил, что в городе на этих выходных не будут вводить жесткий карантин, а решение об усилении ограничительных мер принимать только 16 ноября.

Городские власти Житомира также отказывается вводить карантин выходного дня, заявил мэр Сергей Сухомлин.

"У меня лично нет морального права вводить дополнительные карантинные ограничения. Этот вопрос с рассмотрения исполкома сегодня сняли", - сообщил он.

Мэр Днепра Борис Филатов также дал понять, что в городе не будут вводить дополнительные ограничения на выходные. По его словам, в Днепропетровской области одни из самых низких показателей заболеваемости COVID-19 в Украине.

Филатов заявил, что он "не отменяет" решение правительства, просто городская комиссия ТЭБ и ЧС заболела, поэтому не имеет кворума и не может имплементировать решение Кабмина.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что местная власть не имеет полномочий разрешать или запрещать действие решений правительства.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: