02.01.2021, 19:00

Проезд в общественном транспорте для украинцев может сильно подорожать

транспорт

В Украине ожидается повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Намерение повысить стоимость проезда выразили уже некоторые перевозчики. 

Об этом говорится в материале "OBOZREVATEL", передает Час Пик

На рост стоимости проезда непосредственно может повлиять запланированный январский локдаун в Украине. 

Так, некоторые столичные перевозчики анонсировали, что цена проезда вырастет с 8 до 12 гривен. И это случится уже в первом квартале наступившего года, по словам генерального директора киевской компании "Транс Групп" Владимира Назаренко. 

Он считает, что на стоимость проезда влияет ряд факторов. В первую очередь, снижение количества пассажиров, обязательства перевозить льготников бесплатно и др. 

Также в том, что повышение цен неизбежно, уверены в Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области. Здесь прогнозируют рост цен с марта, поскольку во время январского локдауна общественный транспорт будет работать в убыток. 

Аналогичная ситуация сложилась в Сумах, где перевозчики уже обратились к местной власти с просьбой поднять цену на время карантина с 7 до 9 гривен. 

А вот в Черновцах, по данным СМИ, стоимость проезда уже выросла с 5 до 7 гривен. До вмешательства городских властей некоторые перевозчики брали за проезд по городу до 20 гривен. 

Читайте также: С 1 января в Украине изменили правила оформления льгот и субсидий: куда и как обращаться

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: