03.01.2021, 21:51

В "Медзакупках Украины" заявили, что покупать российскую вакцину от COVID-19 нет никаких оснований

Марина Началова | Все новости автора
Арсен Жумадилов

У Украины нет никаких оснований закупать российскую антиковидную вакцину "Спутник V". В этом сегменте представлены более дешевые, эффективные, надежные вакцины.

Об этом заявил в Фейсбуке гендиректор ГП "Медицинские закупки Украины" Арсен Жумадилов, передает Час Пик.

"Не буду останавливаться подробно на сомнительности процесса разработки и испытаний этой вакцины-кандидата, в частности, на том, что московский Институт Гамалеи начал разработку одним из последних, но объявил об успешном завершении второй фазы испытаний первым летом прошлого года. При этом из третьей фазы он до сих пор не вышел с обнародованными результатами", - отметил Жумадилов.

Также он отметил, что полагаться на государственную российскую компанию в условиях российской вооруженной агрессии против Украины в вопросе обеспечения эпидемического благополучия всей страны - "как минимум невежество".

Жумадилов подчеркнул, что в сегменте векторных вакцин, которой и является российская вакцина-кандидат, есть значительная конкуренция.

"18 производителей по всему миру находятся на том или ином этапе разработки. Среди них есть такие авторитетные игроки международного фармацевтического рынка, как AstraZeneca, Johnson & Johnson и др. При этом AstraZeneca уже имеет разрешение на использование в ряде стран включая Великобританию. То есть сейчас для заказа российского продукта в сегменте которой есть более дешевые, более эффективные, надежные вакцины, нет никаких рациональных оснований", - отметил гендиректор "Медзакупок".

Напомним, в России заявили о готовности испытывать в Украине вакцину от коронавируса.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик