07.02.2021, 15:52

Украину охватит циклон с метелями и ледяными дождями: в каких областях ждать "армагеддона"

Марина Началова | Все новости автора
карта погоды

В понедельник в Украине разгуляется зима: в дополнение к существенному снижению температуры воздуха, южный циклон принесет осадки.

Синоптик Наталка Диденко рассказала в Фейсбуке о погоде на 8 февраля, передает Час Пик.

"Тут уже нас со всех сторон запугали синоптическим армагеддоном. Но так всегда бывает, когда кто-то берется за настоящую работу. Это я про зиму, если что. Удивляться и сетовать, что дождь - мокрый, снег - белый, лед скользкий, а зимой бывают снегопады, гололед, метели или - страшно представить - морозы, минимум странно", - прокомментировала синоптик грядущую погоду.

Диденко сообщила, что в Украину идет циклон с юго-запада Европы, который в понедельник в большинстве областей Украины спровоцирует снегопады и метели.

В южной части Украины, в Прикарпатье и большинстве центральных областей из-за завтрашнего дневного (у кого вечернего) потепления снег будет переходить в мокрый снег, ледяной дождь и дождь.

На границе холодного, арктического, воздуха и теплого, южного, вероятны гололед, налипание мокрого снега - вокруг Карпат, Центр, Юг Украины.

Ветер будет восточного направления, практически повсеместно со штормовыми порывами.

Температура воздуха ближайшей ночью -7-13 градусов, на севере -12-18, местами -19-23 градуса, в южной части -2-6 градусов.

Завтра днем ​​ожидается -5-10 градусов, на юге +3 +7 градусов, в Крыму и на Закарпатье +6 +11 градусов.

Во второй половине дня понедельника или вечером в большинстве центральных областей будет теплеть, поэтому там вероятен мокрый снег, ледяной дождь и даже дождь.

На дорогах ожидается гололедица.

В Киеве завтра ожидается снег, мороз, гололед и сильный ветер. Снег сочетается с ночными около 12 градусов мороза и дневными -5-8 градусов.

По прогнозу Диденко, 9-10 февраля морозы будут умеренными и даже порой мягче, до потепления. А 11-12 февраля очередной циклон принесет очередное осложнение погоды со снегопадами и дождями.

Ближе к следующим выходным Украину снова накроет волна серьезных морозов, предупредила синоптик.

Читайте еще: "Марсианские" пейзажи: погодное явление, накрывшее Европу, скоро может нагрянуть и в Украину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: