07.02.2021, 17:01

"Марсианские" пейзажи: погодное явление, накрывшее Европу, скоро может нагрянуть и в Украину

Марина Началова | Все новости автора
рыжий снег

Вчера, 6 февраля в Альпах можно было наблюдать впечатляющую картину: снег приобрел коричневый оттенок, а окрестные пейзажи выглядели, словно другая планета.

Это было спровоцировано облаком пыли из Африки. О природе такого явления рассказал в Фейсбуке харьковский метеоролог Игорь Кибальчич, передает Час Пик.

Он отметил, что сегодня утром на спутниковых снимках Европы в различных диапазонах можно было увидеть яркую полосу перисто-слоистых облаков с высоким альбедо и низкой радиационной температурой, которая вытянулась дугой от Италии через Центральную Европу до Кавказа. Данная особенность является следствием мощного выноса пыли из Северной Африки (точнее, из пустынных районов Алжира и Туниса) под влиянием глубокой высотной ложбины и циклона над Западной Европой. Если сравнить карту содержания пыли в атмосфере и конфигурацию яркой облачности, то заметно явное совпадение и схожесть.

Вчера, 6 февраля, вследствие данного процесса, в Альпах и ближайших окрестностях выпадал коричневый снег, а небо и пейзажи приобрели марсианский оттенок.

Кибальчич отмечает, что данный процесс не является чем-то уникальным и повторяется практически ежегодно в период с февраля по апрель во время активных переносов воздушных масс с юга и юго-запада. 

По словам метеоролога, есть также вероятность, что рыжий снег выпадет в ближайшие дни в некоторых регионах Украины, но пугаться его не стоит: это совершенно безопасное с точки зрения здоровья явление природы.

Как уже сообщалось, завтра Украину охватит циклон с метелями и ледяными дождями: в каких областях ждать "армагеддона".

Читайте еще: Коронавирусом уже мог переболеть почти каждый второй украинец: как проявляется легкая форма

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: