11.02.2021, 08:59

В Украине с 1 апреля повысится пенсионный возраст: кого это коснется

пенсия в Украине

В Украине с 1 апреля 2021 года планируют повысить пенсионный возраст для женщин. Повышение предусмотрено законом, принятым в 2011 году.

Такое нововведение затронет украинок, которые в 2021 году будут выходить на заслуженный отдых, сообщает Час Пик.

В Украине с 1 апреля 2021 года повышается пенсионный возраст для женщин. В законе "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании" на ]]>сайте]]> Верховной Рады прописано, что пенсионный возраст увеличится с 59,5 до 60 лет.

Согласно закону, ежегодно пенсионный возраст для женщин увеличивался на полгода. В 2021 году произойдет последний этап повышения.

Таким образом, право на получение пенсии в возрасте 59 лет 6 месяцев имеют женщины, родившиеся с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года.

В 60 лет на пенсию будут выходить женщины, родившиеся после 1 апреля 1961 года.

Напомним также, что пенсионная реформа предусматривает постепенное повышение страхового стажа, необходимого для получения пенсии по возрасту. Сейчас право на пенсию в 60 лет имеют украинцы со стажем 28 лет. Для тех, у кого стажа недостаточно, предусмотрен выход на пенсию в 63 года.

Формально возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин остался на прежнем уровне - 60 лет, однако, повысились требования к трудовому стажу. С 2020 года выйти на пенсию при достижении пенсионного возраста могут лишь те украинцы, кто работал и платил взносы 27 и более лет.

С каждым последующим годом требования к количеству необходимого страхового стажа для пенсии будут расти (+12 месяцев). Таким образом, к 2028 году нужно будет иметь 35 лет стажа.

Те, у кого стажа не набирается, смогут уйти на заслуженный отдых только в 63 года. Если к 65 годам человек имеет страховой стаж менее 15 лет, пенсию он получать не будет. Вместо нее будет предоставляться социальная помощь, размер которой определяется, исходя из уровня доходов семьи пенсионера.

пенсия

Читайте также:

Снегопады, ледяной дождь и сильный ветер: На Украину надвигается очередной циклон

В Украине тарифы на газ пересчитали задним числом: в платежках могут быть переплаты

Платежки за свет выросли: как можно ощутимо сэкономить на оплате за электроэнергию

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик