17.02.2021, 17:56

Морозы ударят с новой силой: украинцам снова обещают арктический холод, после которого все "поплывет"

Марина Началова | Все новости автора
зима

Нынешняя зима, особенно ее вторая половина, щедро одарила жителей Украины и морозами, и снегопадами. Мерзнуть придется еще как минимум несколько дней, а на следующей неделе резко потеплеет.

Час Пик выяснил, каким регионам Украины придется сложнее всего и долго ли еще ждать весны.

Надвигается мощная порция арктического холода

По прогнозу синоптика Наталки Диденко, завтра морозы в Украине немного ослабнут, а в пятницу ударят с новой силой. Местами столбики термометров опустятся до -24-29 градусов.

На карте наглядно видно, что холоднее всего будет в северных и центральных областях.

Укргидрометцентр также прогнозирует пик холодов на 19 февраля. В северных, а также центральных областях возможны ночные морозы до -24-26 градусов, на остальной территории страны преимущественно -14-17.

Днем будет теплее: на севере -10-13, в центре -8-11, на востоке, юге и западе -4-6, и только на Закарпатье возможно потепление до небольших "плюсов".

Резкое потепление ожидается с понедельника

На выходных морозы будут ослабевать. Уже в субботу днем местами температура воздуха поднимется выше нуля. А в понедельник, 22 февраля, по-настоящему "запахнет весной": почти во всех областях будет показываться солнце и потеплеет до +6+8 градусов, а на Закарпатье - до +12. Только в восточных областях будет немного прохладнее и возможны осадки.

Резкая оттепель станет причиной интенсивного таяния снега, которого выпало в Украине немало за последние недели.

Кто "поплывет"?

Высоту снежного покрова в Украине можно увидеть на портале Ventusky.com. Как видно, совсем нет снега на востоке и юге страны.

Больше всего снега выпало на Черниговщине - до 38 см, а также в Карпатах - там на высокогорье сугробы местами достигают 1 метра и более в высоту. В большинстве остальных регионов около 20 см снега. В понедельник весь снежный покров начнет быстро таять.

Что будет с погодой в марте?

Синоптики сходятся во мнении, что весна в этом году наступит поздно, и как минимум до середины марта серьезного тепла можно не ждать.

По предварительному прогнозу сайта Gismeteo.ua, в первой половине марта температура будет колебаться между "минусами" и "плюсами". Первые дни календарной весны мы встретим с морозами и снегопадами.

В восточных областях погода будет не сильно отличаться от столичной.

На западе Украины будет несколько теплее, но ночных морозов следует ожидать и там.

В южных регионах температура в начале марта будет держаться преимущественно выше нуля.

А пока вследствие длительных морозов заледенело Азовское море: смотрите завораживающие кадры с украинского курорта.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: