21.03.2021, 15:55

Действительно ли индийские вакцины хуже европейских: в МОЗ ответили

Марина Началова | Все новости автора
вакцина

В Центре общественного здоровья Украины отвергли миф о том, что якобы все индийские вакцины намного хуже европейских.

На самом деле производство вакцин требует соблюдения чрезвычайно высоких стандартов качества, поэтому очень мало компаний могут запустить такие процессы, сообщается на странице ЦОЗ в Фейсбуке, передает Час Пик.

"В Индии работают более 3 тысяч фармкомпаний и более 10 тысяч фармпроизводств. Она занимает третье место на мировом фармрынке. Именно Индия обеспечивает приблизительно 65% мирового рынка вакцин. Индийский Serum Institute, который производит AstraZeneca (CoviShield) - это крупнейшее предприятие мира по производству вакцин, которое экспортирует свою продукцию в 140 стран", - сообщили в ЦОЗ.

В ведомстве отметили, что 65% всех детей планеты хотя бы раз прививались вакциной этого производителя. Препараты Serum Institute много лет используются и в Украине. В ЦОЗ подчеркнули, что все вакцины этого производителя имеют соответствующий вывод Всемирной организации здравоохранения относительно качества и безопасности.

Ранее соцопрос показал, что более половины украинцев не готовы вакцинироваться от COVID-19, и основной причиной является недоверие к вакцине CoviShield, произведенной в Индии.

Как сообщалось, в Украине за минувшие сутки от COVID-19 привились почти 4 тысячи человек.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: