23.04.2021, 16:59

В МОЗ рассказали о правилах посещения церквей на Пасху: о каких ограничениях должны знать украинцы

пасха

В 2021 году Пасха в Украине пройдет в условиях карантина, введенного в связи с пандемией COVID-19. В МОЗ назвали запреты, о которых нужно знать украинцам во время посещения церквей и храмов. 

На брифинге 23 апреля главный санитарный врач страны Виктор Ляшко сообщил, что введение дополнительных карантинных ограничений на Пасху не планируется, передает Час Пик

"Дополнительного карантина в Украине на период пасхальных праздников не планируется вводить. В то же время мы обращаемся ко всем: придерживайтесь всех норм, которые прописаны сейчас в постановление о карантине", - сказал Ляшко.

Он отметил, что посещение церквей и храмов допустимо только в средствах индивидуальной защиты. Пребывание в храмах разрешено из расчета 1 человек на 4 кв. м. Между людьми должна соблюдаться обязательная дистанция в 1,5 метра (как в помещении, так и на улице). 

"На улице в этих условиях также обязательно надевайте маски. Рекомендуется посещать обряд освящения еды только одному лицу от домохозяйства, без семейных посещений", - подчеркнул главный санитарный врач. 

Кроме того, МОЗ призывает все религиозные учреждения приобщать прихожан к онлайн-богослужениям, а также сократить продолжительность освящений. 

Людям пожилого возраста и тем, кто имеет хронические заболевания, следует быть особенно осторожными.

"Лучше всего воздержаться от праздничных посещений родственников и друзей, чтобы не подвергать опасности друг друга. Особенно это касается посещения пожилых людей, с хроническими болезнями. И по возможности, лучше, чтобы в храм на Пасху шел кто-то один из семьи. Я думаю, что в случае выполнения этих норм нам удастся предотвратить значительному росту количества коронавирусной болезни и праздники пройдут безопасно", - добавил Ляшко.

Читайте также: Введение дополнительных карантинных ограничений на Пасху: в МОЗ Украины сделали заявление

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик