13.05.2021, 17:50

В Украину вот-вот придет летнее тепло: где пригреет до 30 градусов

Ольга Романец | Все новости автора
погода

В ближайшие дни в Украине летнее тепло полностью вытеснит капризную погоду мая. К концу недели температура воздуха стабильно перевалит за 20 градусов, а местами прогреет до +30.

Какой будет погода в регионах и куда лето придет первым - читайте в материале Час Пик.

Прогноз Натальи Диденко

Колебание температур будет зависеть от регионов Украины, но в целом погода будет стабильно практически летней, сообщает синоптик Наталья Диденко.

Так, первым летнее тепло придет в пятницу, 14 мая, в восточные области Украины. Там ожидается днем +24 +28 градусов.

В Киеве пятница будет с дождем и потеплением до +20 градусов. На Запорожье и в Днепропетровской области 14-го мая будет +22, +26 градусов. Холоднее всего будет на западе, там ожидается +17, +22 градуса.

Дожди из-за циклона пройдут в западных, северных областях Украины, дойдут до Винницкой, Одесской, затронут часть Черкасс и Кропивницкого с районами.

Прогноз Укргидрометцентра

Синоптики Укргидрометцентра сообщили, что в Украину идет новый циклон по имени KAI, который принесет кратковременные дожди и грозы в большинстве областей страны.

"В пятницу погоду в большинстве регионов Украины будут определять фронтальные системы, которые связаны с циклоном по имени KAI с центром над Польшей, поэтому есть вероятность кратковременных дождей и отдельных гроз", - сказано в сообщении.

Однако благодаря этому циклону в Украину придет и резкое потепление, которое начнется с юга страны.

"Именно благодаря таким синоптическим процессам, воздушные потоки над Украиной сменятся преимущественно на южные и это будет способствовать приходу теплых воздушных масс и повышению температуры", - отметили синоптики.

Дожди с грозами охватят 14 мая западные, северные и центральные области страны. Температура там будет невысокая, от +17 до +20 градусов. На востоке и в большинстве южных областей будет сухо, а температура поднимется днем до +22 +27 градусов.

погода

погода

погода

погода

Погода в Луганской области

Согласно данным Луганского гидрометцентра, уже в ближайшие дни на Луганщине прогнозируется потепление до +30 градусов.

Завтра, 14 мая, в Луганской области ожидается переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью 8-13 градусов тепла, днем 24-29 градусов тепла.

15 мая на Луганщине будет облачно с прояснениями, но без существенных осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Температура ночью 10-15 градусов тепла, днем 23-28 градусов тепла.

16 мая малооблачно. Без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью 10-15 градусов тепла, днем 25-30 градусов тепла.

17 мая малооблачно. Без осадков. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, днем местами порывы 15-20 м/сек. Температура ночью 12-17 градусов тепла, днем 25-30 градусов тепла.

18 мая малооблачно. Ночью без осадков, днем кратковременный дождь, гроза. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура ночью 11-16 градусов тепла, днем 23-28 градусов тепла.

В Карпатах сохраняется риск схода лавин

Синоптики предупреждают, что на фоне потепления в Карпатах сохраняется вероятность схода лавин. Объявлена снеголавинная опасность.

Так, 13 мая в высокогорье Ивано-Франковской области ожидается умеренная снеголавинная опасность (2 уровень).

Кроме того, умеренная снеголавинная опасность ожидается в высокогорье восточной части Закарпатской области.

Сход лавин вероятен, в частности за счет высоких дополнительных нагрузок, в основном на крутых склонах. В то же время, большие природные лавины не ожидаются.

Каким будет лето в Украине

Народный синоптик Леонид Горбань рассказал, что июнь будет довольно теплым, а в июле и августе ожидается много дождей и бурь. Однако будут этим летом и очень жаркие дни. 

В частности, Леонид Горбань дает такой прогноз:

  • в июне: 1-2 числа - тепло и дожди, 3-5 июня - жара, 6-7 июня - дожди, 9-22 июня - сухо и жарко, 25, 26, 30 - дожди, с 23 июня и до конца месяца - умеренная теплая погода;
  • в июле: начало месяца будет дождливым, с 4 по 8 июля - аномальная жара, 11-12 июля - дожди и бури, 16-17 июля - дожди, с 18 по 28 июля - жара, 25 - гроза и буря, 30 июля - дожди;
  • в августе: 1-3 августа - сильная жара, 2 августа - гроза и буря, 8 - буря, 11-14, 22, 27 и 29 августа - дожди, с 19 по 21 и с 23 по 26 августа - жара.

Украинцы, уставшие от холодов, с нетерпением ждут прихода летнего тепла. В связи с этим в сети появилось большое количество мемов, которыми делятся украинцы.

погода

погода

погода

погода

погода

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик