29.05.2021, 14:25

В Киеве стартовала массовая вакцинация от COVID-19: начали прививать записавшихся через "Дію"

Марина Началова | Все новости автора
вакцинация

В Киеве на базе Международного выставочного центра сегодня открылся центр вакцинации от COVID-19. Прививки начали получать те, кто записался в лист ожидания.

Как пишет "РБК-Украина", в основном на вакцинацию пришли пенсионеры, которых пригласили семейные врачи. Также пришли молодые люди, которые "узнали о центре вакинации из новостей".

Утром прививку от коронавируса сделали первой женщине, которая записалась через приложение "Дія". Как пишет "Обозреватель", с утра люди столпились у входа в павильон, но к полудню очереди уже не было.

Региональный координатор по вакцинации в Киеве Василий Животонюк рассказал, что в очередь на вакцинацию в столице записано 23 700 человек, но звонить и приглашать на прививку будут только пенсионерам и лицам с инвалидностью. За выходные центр может обслужить 1600 человек. На данный момент подтвердили запись только 500 человек, и сейчас можно прийти и вакцинироваться даже без записи, поскольку есть 1000 свободных мест. Животонюк отметил, что на следующих выходных мест уже может не быть.

Такие же центры сегодня открылись во Львове и Одессе. Как заявили в Минздраве, выбирать вакцину нельзя: всех прививают препаратом CoronaVac от Sinovac Biotech.

Центры будут работать в выходные дни. Вакцинировать будут тех, кого пригласят на прививку телефонным звонком, люди пенсионного возраста - в приоритете.

Фото: РБК-Украина

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик