09.07.2021, 07:19

Семьям политзаключенных украинцев выплатили 1,4 млн гривен помощи

политзаключенные

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины перечислило средства в размере 1,4 млн грн семьям четырнадцати незаконно заключенных в РФ украинских граждан, которые сейчас находятся за решеткой.

14 семей получили по 100 тысяч гривен. Эта денежная помощь позволит оплатить услуги адвокатов, которые защищают права незаконно лишенных свободы украинцев. Об этом 8 июля сообщила пресс-служба Минреинтеграции, передает Час Пик.

Отмечается, что соответствующее решение о выплате пособия было принято 24 июня 2021 года на заседании межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с признанием лиц такими, что были лишены свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и осуществлением мер, направленных на их социальную защиту.

"Решение о выделении средств фактически является дополнительным инструментом публичной фиксации ответственности РФ как государства-агрессора, за нарушение прав украинских граждан и дальнейшего восстановления их на уровне институтов Европейского суда по правам человека", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в июне 2021 года Минреинтеграции перечислило 800 тыс. гривен семьям незаконно лишенных свободы РФ украинских граждан. 8 семей получили материальную помощь по 100 тыс. гривен.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик