18.07.2021, 15:20

В Украине резко изменится погода: надвигается стремительное похолодание

Марина Началова | Все новости автора
погода

В течение следующей недели сильная жара в Украине сменится прохладой благодаря свежей воздушной массе, надвигающейся с запада.

По данным сайта gismeteo.ua, сильная жара за +30 на этой неделе резко сменится температурой около +22 +23 градусов. Похолодание будет продвигаться с запада на восток, передает Час Пик.

Как прогнозирует синоптик Наталка Диденко, уже завтра, 19 июля, температура воздуха в западных областях Украины, даже частично на Севере и в Центре снизится.

По ее прогнозу, на Западе в понедельник ожидается +23 +28 градусов. На Житомирщине, Черниговщине, Винничине и Киевщине также начнется снижение температуры, +27 +31 градус. Однако на остальной территории Украины еще будет печь: в течение дня +30 +35 градусов.

Диденко отметила, что прохладный воздух придет вместе с атмосферными фронтами, которые привязаны к северному циклону Christoph. Фронты принесут грозовые дожди в Украину.

Учитывая сильные температурные контрасты в зоне атмосферных фронтов между жарой и зафронтальной прохладой, эти дожди могут мгновенно превращаться в сильные ливни с шквалами и градом, предупредила синоптик. В понедельник эти явления наиболее вероятны на Западе, Севере и местами в центральных областях.

На Юге и Востоке Украины еще удержится сухая жаркая погода.

В Киеве 19-го июля ожидается дождь, гроза, возможны сильные ливни с шквалом и градом. Температура воздуха еще будет высокой, однако изменение явно определяется - в течение дня +28 +30 градусов. Во вторник жара спадет до +27 градусов, отметила Диденко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: