24.07.2021, 07:17

С сегодняшнего дня отменены штрафы за въезд из ОРДЛО через Россию

Марина Началова | Все новости автора
кпвв

С сегодняшнего дня на границе Украины не будут применять меры админвлияния к лицам, которые по гуманитарным причинам нарушили порядок въезда/выезда с (на) временно оккупированные территории Украины.

Об этом официально заявили в пресс-службе МВД Украины, передает Час Пик.

Как отмечается, 23 июля в газете Верховной Рады "Голос Украины" был опубликован соответствующий ]]>закон]]>, а 24 июля он вступил в силу.

Законом предусмотрено, что к гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины, на период действия карантина или на время блокировки деятельности контрольных пунктов въезда-выезда не применяются административные взыскания и меры воздействия за административные правонарушения, связанные с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее, если такие нарушения наступили по причинам гуманитарного характера, определенных Кабинетом Министров Украины.

В МВД отмечают, что закон позволяет пересекать украинскую границу во временно закрытых пунктах пропуска и не освобождает от ответственности всех лиц, нарушивших порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины или выезда из нее. За это нарушение Статья 204-2 КУоАП предусматривает наложение штрафа от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-5100 гривен). С 24 июля меры админвлияния не будут применять в отношении граждан, совершивших соответствующие нарушения на основаниях гуманитарного характера.

Напомним, ЕСПЧ отклонил ряд требований России по иску к Украине.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: