09.09.2021, 21:59

Названа область Украины, которую полностью поглотит вода (карта)

наводнение

Если ледники начнут таять более интенсивно, то Украину могут ждать серьезные изменения. Часть территории страны окажется под водой. 

Об этом свидетельствуют данные нового исследования National Geographic, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Человечество активно продолжает сжигать ископаемое топливо и вредить окружающей среде. Если это продолжится, то через несколько столетий глобальное потепление приведет к тому, что в результате таяния ледников уровень моря поднимется на 60 метров. 

Как можно увидеть на карте, изменения затронут и Украину. 

Больше всего пострадает Херсонская область - она полностью окажется под водой. Также затопит часть Николаевской области и Крыма. Примечательно, что Одесса может "выйти сухой" из этого катаклизма. 

Печальная участь может ждать и другие европейские страны. В частности, Нидерланды и Дания исчезнут практически полностью, Британия превратится в ряд маленьких островов. 

Азия также сильно пострадает от глобального потепления. Затопить может территорию, на которой обитают около 600 миллионов китайцев и 160 миллионов жителей Бангладеша.

Меньше всего "достанется" Африке, однако стоит отметить, что большая часть континента станет непригодной для жизни из-за высоких температур. 

В National Geographic утверждают, что карта может воплотиться в реальность примерно через пять тысяч лет. Но это самый оптимальный прогноз. Вероятно, что затопление произойдет раньше. 

Читайте также: Европу ждет новая катастрофа: какие страны и от чего пострадают сильнее

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: