15.09.2021, 22:33

Украина может поделиться вакциной от COVID-19 с другими странами, - МОЗ

вакцина

Глава МОЗ Виктор Ляшко допустил, что Украина может поделиться вакцинами от коронавируса с другими странами. 

Об этом он рассказал в интервью "24 каналу", передает Час Пик

Министр заявил, что хочет предотвратить порчу вакцин от COVID-19. В связи с этим, дозы, срок годности которых скоро истекает, могут быть переданы другим странам. В противном случае, вакцина будет изъята из оборота и утилизирована. 

"Но мы будем делать все возможное, чтобы продукт не был утилизирован, а был использован на территории Украины. Если мы будем видеть, что не успеваем использовать, то будем говорить с нашими международными партнерами о том, чтобы поделиться и вакцина была использована там, где может быть использована", - отметил Ляшко. 

Вместе с тем, как заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко, более 3 млн доз вакцины AstraZeneca станут непригодными уже в конце октября. И риск этого очень велик, если учесть нынешние темпы вакцинации. 

"Эту вакцину Украина получила с довольно неплохим сроком годности - конец октября и конец ноября. Когда она поступала в Украину, практически вся имеющаяся вакцина была использована", - рассказал Ганиченко.

Читайте также: В Украине вводят новые карантинные ограничения и новые внутренние СOVID-сертификаты

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик