15.09.2021, 09:34

В Украине вводят новые карантинные ограничения и новые внутренние СOVID-сертификаты

карантин

Кабинет министров Украины опубликовал постановление, которым вносятся изменения в правила карантина. Это постановление вступает в силу с 20 сентября 2021 года.

Кабмин внес изменения в постановление №1236 "Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2". Правительство ввело новые правила для "желтой" зоны эпидпасности и новую опцию для COVID-сертификата, сообщает Час Пик.

Теперь сертификаты будут двух цветов: "желтый" – если человек получил одну дозу вакцины, "зеленый" – если человек прошел полный курс вакцинации.

Важным условием работы учреждений в "желтой" зоне является вакцинация от коронавируса не менее 80% сотрудников заведения по крайней мере одной дозой вакцины. В "желтой" зоне бизнес сможет выбирать, кого обслуживать – только вакцинированных (частично и полностью) или всех желающих.

карантин

Для работы в "красной" зоне полностью вакцинированными должны быть 100% сотрудников. Услуги в этой зоне смогут предоставляться только полностью вакцинированным.

Принятые изменения предусматривают, что COVID-сертификат будет иметь две опции (так называемые "желтый" или "зеленый" сертификат) и будет содержать информацию о вакцинации, отрицательный результат тестирования (действует 72 ч.) или выздоровления от COVID-19. Так называемый “желтый” сертификат будет иметь информацию о первых прививках, "зеленый" - полный курс.

Постановление устанавливает вид новых международных COVID-сертификатов. Новые сертификаты будут содержать информацию о прививках от коронавируса, негативный ПЦР-тест, а также о выздоровлении от COVID-19. На сертификатах будут QR-коды, с помощью которых можно будет проверить подлинность документа. Сертификаты будут как цифровыми, так и бумажными.

сертификат

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик