26.10.2021, 12:38

Ляшко объяснил, почему медики не попали под обязательную вакцинацию против COVID-19

Марина Началова | Все новости автора

В Украине утвержден список профессий, для которых вакцинация от коронавирусной инфекции обязательна. Однако медицинских работников в этом списке нет.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "]]>Украинской правде]]>" объяснил, почему медики не попали под обязательную вакцинацию, передает Час Пик.

Он отметил, что любой документ принимается с учетом рисков.

"Риск недопуска медицинского работника на место работы превалирует над риском потенциального инфицирования. Если в небольшом райцентре с центральной районной больницей, не дай Бог, сложится ситуация, при которой два анестезиолога не захотят вакцинироваться, то в этом населенном пункте просто не будет медицинской помощи", – объяснил Ляшко.

По словам министра, то, что медиков не включили в первую группу обязательной вакцинации, не означает, что их вообще не включат.

"Мы более подробно проанализируем категории медицинских работников (отказывающихся делать прививки – ред.) – это медсестра, врач, врач какого профиля, каких больниц. Чтобы после выпуска приказа мы на 100% были уверены, что он не повлияет на универсальный доступ к услугам в сфере здравоохранения", - заявил Ляшко.

По его словам, в настоящее время в Украине от коронавируса вакцинировано более 50% медиков.

На данный момент обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, а также учебных заведений. Однако список таких профессий планируют расширить.

"Уже на согласовании проект приказа Минздрава, который я подписал. Он охватывает социальных работников, работников государственных предприятий, учреждений и организаций, а также работников критических для экономики страны сфер. Это водоканалы, Укрпочта, Укрзализныця", – заявил Ляшко.

Напомним, названа дата, когда невакцинированных педагогов и чиновников будут отстранять от работы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: