12.01.2022, 19:42

Компания "ДТЭК Энерго" создала первую в Украине "цифровую шахту": как работает предприятие

шахтеры

На шахте "Юбилейная" в Днепропетровской области компания "ДТЭК Энерго" впервые внедрила ряд цифровых технологий с целью повышения безопасности шахтеров, а также мониторинга добычи угля.

Об этом ]]>сообщается]]> на сайте "ДТЭК Энерго", передает Час Пик.

"Для этого под землей развернули инфраструктуру связи на базе технологии Wi-Fi, которая стала основой для внедрения целого набора цифровых решений, направленных на безопасность работы шахтеров. Среди них: автоматическая газовая защита нового уровня, система контроля и управления дегазацией, уникальная система мониторинга проветривания шахты, смарт-лампы для шахтеров, которые в режиме реального времени передают на диспетчерский пульт на поверхности их точное местоположение, система коммуникаций шахтеров с поверхностью и внутри шахты", - говорится в сообщении о цифровых новшествах.

В компании отметили, что на шахте "Юбилейная" добыча угля ведется в очень сложных горно-геологических условиях, поскольку здесь одна из самых высоких в Западном Донбассе концентраций газа метана в горных выработках.

Именно поэтому в 2019 году было принято решение начать цифровое преобразование предприятия в рамках масштабной программы MODUS по цифровой трансформации "ДТЭК".

"ДТЭК Энерго" всегда ставит в приоритет безопасность труда, используя для этого самые передовые технологии и инновационные разработки. Шахта "Юбилейная" стала пилотной среди угледобывающих предприятий "ДТЭК Энерго" по внедрению подобных технологий. Мы вышли на новый уровень контроля отработки высокогазообильных пластов, в режиме реального времени отслеживаем, где именно находятся люди на производственных участках, производится оперативное оповещение диспетчера и инженерного состава об обстановках, аварийных и нештатных случаях под землей", - отметил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Ильдар Салеев.

В первую очередь, на шахте развернули инфраструктуру связи на основе технологии Wi-Fi. Для этого в горных выработках проложили почти 130 км кабеля, установили 120 станций связи и 400 точек доступа.

Кроме того, под землей смонтировали более 1,7 тысяч радиомаяков Bluetooth, которые обеспечили покрытие порядка 80 км горных выработок. А 1,5 тыс. касок шахтеров "Юбилейной" снабдили смарт-лампами, которые не только освещают горные выработки, но и в режиме реального времени передают на диспетчерский пульт на поверхности, где именно под землей находится человек с точностью до 10 метров.

Также на предприятии ведется онлайн-мониторинг добычи угля. 

"Современная энергетика - это ІТ-энергетика. Проект на "Юбилейной" стал показательным, ведь цифровые решения успешно продемонстрировали свой потенциал. В дальнейших планах программы MODUS и "ДТЭК Энерго" - тираж решений на другие шахты", - анонсировал Дмитрий Осыка, директор по ІТ и руководитель программы MODUS по цифровой трансформации ДТЭК.

Читайте также: Шахтеры больше не нужны?: Кабмин одобрил трансформацию угольных регионов, которая затронет около 1 млн человек

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик