09.02.2022, 10:24

Знойная погода и внезапные ливни: климатолог рассказала, каким будет лето в Украине

прогноз погоды

Из-за глобального потепления климат в Украине, как и по всей планете, будет меняться. По прогнозам ученых, Украина постепенно переходит к новому, несвойственному ей климату.

По прогнозам климатологов, лето в 2022 году в Украине ожидается достаточно жарким и с большим количеством осадков. Об этом рассказала климатолог, ведущая научная сотрудница Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко, передает Час Пик.

По ее словам, Украина постепенно переходит к новому, несвойственному ей климату. Лето будет по-настоящему "горячим" периодом, температура летом будет держаться выше нормы, а осадков будет гораздо больше.

По ее словам, если раньше знойная погода была характерна для июля - августа, то сейчас температурные рекорды переместились на июнь. Из хороших новостей - большой засухи не предвидится, ожидаем больше, чем раньше, дождей.

Климатолог уточнила, что дожди не будут затяжными, похожими на продолжительные тропические ливни, но будут сильными и внезапными.

"Во-первых, потепление будет продолжаться, и тенденция сейчас характерна для летних таких жарких периодов, которые будут перемежаться с более традиционными ситуациями. И плюс июнь будет также отмечаться определенной повторяемостью аномально высоких температур, что ранее не было характерно...

То есть мы немножко переходим в другой климат. И возможно, даже начнется смена с атмосферными осадками, их начнет выпадать немного больше, особенно летом. Потому что последние десятилетия характерно снижение атмосферных осадков в летние месяцы, и это была большая проблема на фоне высоких аномальных температур.

Атмосферные осадки последние времена у нас выпадают в виде ливней. Это не такие тихие циклонические дожди в течение трех, пяти, семи дней, а внезапные ливни, когда за короткое время выпадает месячная, а даже и две-три месячные нормы осадков. И это проблема, потому что экосистема не успевает усвоить эту влагу. И кроме того, это ливни и осадки приводят к подтоплению и наводнениям", - сказала Светлана Бойченко.

Также климатолог отметила, что согласно наблюдениям, весна в последнее десятилетие приходит раньше и начинается внезапно, "резко и сразу" без переходов и изменчивой погоды.

Касательно зимы, ожидается, что в следующее десятилетие ситуация также немного изменится - будет больше снега и температура снизится.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик