09.02.2022, 22:57

Украинцы столкнулся с аномалиями из-за смены климата: что будет не так

климат

Уже в 2022 году Украину могут постигнуть ощутимые изменения из-за того, что страна постепенно переходит в другой климат. 

Об этом сообщила климатолог Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко в интервью "Радио НВ", передает Час Пик

По ее словам, осадков в Украине станет больше. Летом украинцы будут страдать от аномальных температур, однако в целом станет прохладнее. Такие проявления наблюдаются уже сейчас.

"Ожидается, что в следующее десятилетие ситуация немного изменится. Будет больше снега и температура снизится. Эта тенденция наблюдается уже сейчас. Осадков выпадает чуть больше, особенно летом. Июнь будет отличаться определенной повторяемостью аномально высоких температур. Раньше такое было не характерно", - считает климатолог. 

Она отмечает, что увеличение осадков может спровоцировать немало проблем в Украине, поскольку есть риск, что экосистема не справится со впитыванием влаги. В результате чаще будут возникать наводнения и подтопления. 

Больше всего осадков станет зимой. Таким образом, зимы в ближайшее десятилетие в Украине снова станут снежными, однако не такими морозными как раньше. 

Читайте также: Обязательный техосмотр в Украине: кто из водителей может не пройти процедуру

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: