13.02.2022, 07:27

Кто будет представлять Украину на Евровидении-2022: названо имя победителя Нацотбора

Ольга Романец | Все новости автора
Паш

12 февраля состоялся финал Национального отбора на Евровидение-2022, в результате которого был избран представитель на международном песенном конкурсе от Украины.

Так, на Евровидении-2022 Украину представит Алина Паш, передает Час Пик.

По итогам голосования зрителей и судей в целом Паш набрала 15 баллов, от зрителей она получила 7, а от судей - 8 баллов.

За право представить Украину боролись восемь украинских исполнителей: Cloudless, Michael Soul, Our Atlantic, Barleben, Kalush Orchestra, Roxolana, Wellboy, Alina Pash.

Ведущими финала Нацотбора стали Маша Ефросинина и Тимур Мирошниченко, а членами жюри - украинские певицы Джамала и Тина Кароль, а также сценарист и режиссер Ярослав Лодыгин.

Хозяином Евровидения-2022 станет город Турин в Италии. Большой финал состоится на арене Pala Olimpico 14 мая. Полуфиналы - 10 и 12 мая соответственно.

Нацотбор в этом году отметился серьезным скандалом. Так, стало известно, что Алина Паш внесена в базу "Миротворец". 

Скандал вспыхнул вокруг того, что в 2015 году Алина посещала оккупированный Крым, а также, по некоторым утверждениям, была в Москве.

Обсуждения начались после интервью, которое певица дала еще в 2019 году. Девушка рассказала, что выступала на свадьбе в Крыму, но чтобы туда попасть певице пришлось лететь через Москву.

Однако позже Паш заявила, что ее слова неправильно трактовали. Певица действительно была в Москве во время пересадки из Стамбула, а в Крым ездила из Украины автобусом.

Паш считает, что подобным образом ее хотят выставить не в лучшем свете и "слить" во время Нацотбора, а также назвала все провокации "заказухой".

По требованиям конкурса, такие действия как посещение и выступления на территории оккупированного Крыма запрещены для участников Нацотбора. Однако "Суспільне" заявило, что не имеет доказательств о нарушении финалисткой Национального отбора на Евровидение-2022 требований отбора.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: