24.05.2022, 21:46

РФ готовится к длительной военной операции в Украине, - Минобороны

Марина Началова | Все новости автора

Россия осуществляет подготовку к долговременной военной операции на территории Украины.

Об этом заявил на брифинге спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, передает Час Пик.

По его словам, сейчас идет самая активная фаза полномасштабного вторжения РФ. После стратегического поражения в первом этапе войны, командование российских войск меняет тактику и массированно атакует на отдельных направлениях.

Мотузяник сообщил, что сейчас РФ хочет захватить в пределах админграниц Луганскую, Донецкую и Херсонскую области. Другие задачи врага - окружить группировку ВСУ и обеспечить сухопутный коридор в Крым.

По словам представителя Минобороны, тяжелые бои, которые продолжаются на востоке Украины, станут итогом этой войны.

Мотузяник отметил, что интенсивные бои ведутся и на Лиманском направлении.

"Там постоянное огневое влияние со стороны российской артиллерии и авиации, и также там они не оставляют попыток форсировать реку Северский Донец. Она уже стала трагической страницей для России в этой операции. Северодонецк – тоже очень сложная ситуация, потому что россияне, собственно, пытаются уже полностью уничтожить этот город. Так они действовали в Мариуполе, так поступают в Попасной. Они там уже фактически из танков расстреливают жилые кварталы", - сказал спикер Минобороны.

Как заявил Мотузяник, оккупанты хотят окружить ВСУ в районе Северодонецка и Лисичанска и блокировать трассу Лисичанск-Бахмут. Это приведет к выходу врага на админграницы Луганской области.

"Наши военнослужащие там держатся. Генштаб также просчитывает все риски операции, чтобы не допустить таких действий. В целом, действия российской армии свидетельствуют о том, что они осуществляют подготовку к длительной военной операции", - заявил Мотузяник.

Смотрите еще: Луганщина сейчас – как Мариуполь: Гайдай рассказал о ситуации в области

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик