Дефицит соли отменяется?: Украинские компании находят альтернативы продукции "Артемсоли"

Крупнейший производитель соли в Украине - госпредприятие "Артемсоль" - прекратил свою работу из-за войны. Часть предприятия, которое находится в Соледаре Донецкой области, разрушено вражескими снарядами. Среди населения началась паника в связи с возможным дефицитом соли, однако магазины и другие производители подготовились.
Генеральный директор "Артемсоли" Виктор Юрин сообщил, что предприятие было остановлено еще в апреле, однако все запасы готовой продукции были вывезены, передает Час Пик со ссылкой на Forbes.ua.
Один из покупателей запасов - сеть супермаркетов АТБ. Сеть нашла новых поставщиков соли в Турции, поэтому с полок АТБ продукт исчезнуть не должен. Правда, импортная саль будет стоить дороже.
Корпорация Fozzy, в состав которой входят "Сильпо" и "Фора", также завозит импортную соль. Кроме того, компания с начала апреля стала покупать продукцию у другого производителя соли - Дрогобычского солевыварочного завода.
В Nestle, производящей приправы и соусы "Торчин", заверяют, что не будет проблем у переработчиков овощей. У компании несколько поставщиков.
Переработчики мяса также не пострадают от остановки "Артемсоли". СЕО компании "Барком" Олег Баран рассказал Forbes, что для производства используется импортная соль. Однако проблемы могут возникнуть у производителей мяса, считает Баран, ведь животноводы используют соль при вскармливании свиней.
Читайте также: Миру грозит дефицит сахара: один из крупнейших поставщиков ограничивает экспорт
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |