28.05.2022, 15:32

В Минздраве считают, что первые случаи оспы обезьян могут быть выявлены в Украине

минздрав

Первые случаи заражения оспой обезьян, вероятно, будут выявлены в Украине. Однако эпидемиологической вспышки ожидать не стоит. 

Об этом сообщил главный санитарный врач страны Игорь Кузин изданию "Суспільне", передает Час Пик

На сегодняшний день в мире зафиксировали уже более 170 случаев обезьяньей оспы. В отличие от COVID-19, этот вирус передается не так быстро. Чтобы заразиться необходим тесный контакт. 

"Надо иметь довольно длительный близкий контакт, как с выделением этого человека, или с, например, кровью, или с каким-то биологическим материалами. Такой тип контакта бывает преимущественно в быту. Поэтому скорость передачи этой инфекции не так велика, как при ковиде", - пояснил Кузин.

Он отметил, что алгоритмы лечения оспы обезьян схожи с COVID-19. Зараженные пациенты должны находиться в медицинском учреждении в течение инкубационного периода и самой болезни, то есть пройти определенный карантин. После выздоровления человек абсолютно безопасен для. общества. 

По словам Кузина, массовая вакцинация от обезьяньей оспы пока не планируется, поскольку нет признаков эпидемического распространения.

Читайте также: Обезьянья оспа выявлена уже в 11 странах: что это за заболевание и как передается

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик