21.05.2022, 16:55

Обезьянья оспа выявлена уже в 11 странах: что это за заболевание и как передается

воз

В 11 странах мира уже выявили случаи заражения оспой обезьян. Подтверждено около 80 случаев, еще 50 - находятся на стадии изучения. 

Об этом ]]>заявила]]> Всемирная организации здравоохранения, передает Час Пик

"Недавние вспышки (оспы обезьян - ред.), зарегистрированные в 11 странах, нетипичны, поскольку происходят в неэндемичных странах", - говорится в заявлении.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день подтверждено около 80 случаев заражения, 50 - исследуются. В организации не исключают, что по мере расширения эпидемиологического надзора увеличиваться будет и количество заражений. 

В частности, на сегодня случаи заболевания оспой обезьян выявлены в Австралии, Бельгии, Франции, Германии, Италии, Израиле, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании.

Как проявляется заболевание?

Наиболее характерным признаком оспы обезьян является увеличение лимфоузлов. Это может происходить до клинического течения заболевания. Кроме того, образуется сыпь, которая нагнаивается и оставляет рубцы. Длительность заболевания - от 2 до 4 недель. 

Источники заражения

Обезьянья оспа передается не только от обезьян, но и от других животных, в частности - грызунов. Передается болезнь воздушно-капельным, контактным, вертикальным (от матери к ребенку) путем. Передача половым путем пока не доказана. 

Читайте также: Запад Германии накрыл мощный торнадо: десятки пострадавших

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: