17.06.2022, 17:22

Украина будет добиваться отмены решения о проведении "Евровидения-2023" в другой стране

евровидение 2023

Несмотря на решение Европейского вещательного союза, Украина намерена добиваться дополнительных переговоров о проведении песенного конкурса ""Евровидение-2023" на территории страны. 

Об этом говорится в совместном заявлении министра культуры Александра Ткаченко, победителя песенного конкурса в 2022 году Олега Псюка (Kalush), главы правления НСТУ Николая Чернотицкого и победительницы Евровидения-2004 Русланы Лыжичко, передает Час Пик

Они выразили несогласие с характером принятия решения о том, что конкурс "Евровидение-2023" не должен проходить в Украине, поскольку Украину "поставили перед фактом без обсуждения возможностей других вариантов".

В заявлении сказано, что у Украины есть все основания для проведения дальнейших переговоров и нахождения совместного решения, которое будет удовлетворять все стороны.

"Мы честно выиграли Евровидение-2022 и выполнили все условия в указанные сроки относительно процесса согласования его проведения в Украине - предоставили ответы и гарантии по нормам безопасности и возможные места проведения конкурса. Проведение Евровидения-2023 в Украине - это мощный сигнал для всего мира, что он поддерживает Украину сейчас. Мы будем требовать изменить это решение, потому что считаем, что сможем выполнить все взятые на себя обязательства", - сказано в заявлении.

Напомним, Европейский вещательный союз заявил, что из-за войны "Евровидение-2023" не будет проходить в Украине. Вероятно, конкурс состоится в Великобритании, представители которой заняли в 2022 году второе место. 

Читайте также: Ткаченко уверен, что Евровидение-2023 пройдет в Украине

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик