24.06.2022, 12:20

ВМС России приказали заминировать порты Одессы, Очакова и реку Днепр - разведка

По данным недавно рассекреченной американской разведки, военно-морской флот России получил приказ поставить мины в портах Одессы и Очакова и уже заминировал реку Днепр в рамках блокады экспорта украинского зерна.

Разведка утверждает, что операция является частью российской блокады экспорта зерна, которая грозит спровоцировать глобальный голод, передает Час Пик со ссылкой на иноСМИ.

Официальные лица США также обнародовали спутниковые снимки, показывающие ущерб, нанесенный российскими ракетными ударами ранее в этом месяце второму по величине зерновому терминалу Украины в соседнем Николаеве, в то время, когда прекращение экспорта зерна грозит спровоцировать глобальный голод. В среду обстрелу подверглись резервуары для хранения подсолнечного масла в Николаеве.

Россия отрицает установку мин вокруг портов Черного моря и опровергает обвинения в адрес Киева, заявляя, что вместо этого украинцы заминировали свои собственные порты.

США говорят, что их разведка указывает на согласованную российскую стратегию по отсечению участка побережья, все еще находящегося под контролем Украины. "У США есть информация о том, что Черноморский флот получил приказ эффективно блокировать украинские порты Одесса и Очаков", - сказал официальный представитель США.

"Мы можем подтвердить, что, несмотря на публичные заявления России о том, что она не минирует северо-западную часть Черного моря, Россия на самом деле размещает мины в Черном море возле Очакова. У нас также есть данные о том, что российские войска ранее заминировали реку Днепр", - говорится в сообщении.

На американских спутниковых снимках видны повреждения, нанесенные российскими войсками трем зерновым элеваторам объекта, конвейеру и складскому зданию.

Читайте также: Украина – кандидат на членство в ЕС: пять главных вопросов о статусе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик