24.06.2022, 08:07

Украина – кандидат на членство в ЕС: пять главных вопросов о статусе

Лидеры стран Европейского союза на саммите в Брюсселе поддержали предоставление статуса кандидата в ЕС для Украины и Молдовы. Этот вопрос был одним из главных вопросов повестки заседания Европейского совета. 

На пять главных вопросов о статусе кандидата отвечает редактор Радио Свободная Европа Рикард Юзвяк в Twitter, передает Час Пик.

Что означает статус кандидата в ЕС

Фактически, это способ для Европейского союза сказать Украине, что ей можно присоединиться к клубу и стать частью европейской семьи в будущем. Это можно рассматривать как своеобразную "первую печать одобрения" или "свет в конце тоннеля". И это также посылает определенный сигнал остальным странам, которые надеются на вступление в ЕС, мол, двери в членство все еще открыты.

Каков следующий шаг

Необходимость выполнения несколько условий. Среди них, например, назначения нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры и выполнения сложных задач – «протолкнуть» антиолигархическое законодательство и законодательство против отмывания денег.

Справится ли Украина с этими и другими задачами Европейская комиссия оценит в декабре этого года. Но чиновники ЕС ожидают, что страна, возможно, не сможет выполнить все в ближайшие шесть месяцев. Поэтому следовало бы ожидать проведения еще нескольких оценок в течение следующих лет.

Когда могут начаться переговоры о вступлении?

После того как комиссия будет удовлетворена выполнением условий, она будет рекомендовать провести переговоры о вступлении. И, как и со статусом кандидата, и с этим должны согласиться все 27 стран-членов ЕС.

И вот здесь начинается сложная задача. Украина, как и все остальные кандидаты, должна принять весь сбор правил ЕС – то есть все законы и стандарты.

Эти разделы обычно делятся на шесть кластеров. И, опять же, нужно единодушие всех членов клуба, чтобы «открыть» и в конце концов «закрыть» эти кластеры.

После завершения переговоров, договор о присоединении к ЕС должен быть одобрен большинством в Европейском парламенте и всеми странами-членами ЕС. Тогда все, включая Украину, должны подписать этот протокол, прежде чем все национальные парламенты, учитывая Верховную Раду, ратифицируют протокол. В то время Украина готова стать полноправным государством-членом в день, предусмотренный договором.

И когда же это произойдет?

Вот этот вопрос на 10 миллионов долларов! И если кто скажет вам, что знает ответ на него, тот просто шутит! Чиновники ЕС пытаются положительно отметить, что Украина благодаря своему Соглашению об ассоциации с ЕС уже выполнила 70 процентов.

Один чиновник ЕС, обладающий большим опытом в этой сфере, считает, что в случае с Украиной он ожидает, что речь идет о двузначном числе лет, и что он надеется, но не может гарантировать, что первая цифра этого числа будет 1.

Следовательно, было бы неправильно смотреть на пример таких стран, как Швеция и Финляндия, у которых с момента подачи заявки в членство в ЕС прошло около трех лет. Украина не пройдет этот путь так быстро, поскольку она больше, беднее и, мягко говоря, имеет больше политических проблем по сравнению с этими двумя странами.

Главные вызовы

Грубо говоря, их два. Первый – это сама Украина. Трудно оценить, насколько она способна выполнить политические требования Брюсселя, когда идет война. Что, если наступление России усилится?

Во-вторых, есть проблема с самим ЕС. Правда, в том, что Евросоюз не слишком стремится увеличиваться и давно этого не делает. Последней страной, которая стала членом, была Хорватия еще в 2013 году. Многие западные страны-члены ЕС рады, что этот процесс требует времени, поскольку они предпочитают сначала реформировать клуб – иными словами, «убрать дом», прежде чем принимать новых арендаторов.

Читайте также: Украине нужна надежда, и мы дали ей эту надежду: Моравецкий о предоставление стране статуса кандидата в ЕС

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: