24.06.2022, 07:06

Украине нужна надежда, и мы дали ей эту надежду: Моравецкий о предоставление стране статуса кандидата в ЕС

Премьер-министр Матеуш Моравецкий представляет Польшу на двухдневном саммите Совета Европы. В четверг лидеры ЕС приняли решение предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС.

"Украина получила статус кандидата в ЕС, это абсолютно исторический момент", — заявил в Брюсселе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на иноСМИ.

В ходе брифинга глава польского правительства оценил, что это абсолютно исторический момент. Все европейские страны, вся Европа и весь Союз должны взять на себя ответственность за свое непосредственное соседство. Сегодня мы имеем дело с варварским нападением России в непосредственной близости от нас. Чтобы сопротивляться этому, Украине нужна надежда, и сегодня мы дали ей эту надежду", — сказал Моравецкий.

Вся Европа рядом с Украиной

Он заверил, что «Польша стоит плечом к плечу с Украиной в борьбе за свободу, суверенитет, безопасность и восстановление мира в Европе, в борьбе против варварской, звериной агрессии со стороны России».

Отвечая на вопросы журналистов, Моравецкий сообщил, что в ходе встречи обсуждались и другие ключевые вопросы, такие как помощь Украине в сохранении ее основных функций. Ведь Украина сегодня воюет. Мы можем себе представить, что это значит для предпринимателей, для сбора налогов, для гарантий заработной платы, для медсестер, для врачей, для учителей. Сегодня Украина переживает действительно драматические моменты.

По его мнению, Евросоюз должен быть вместе с Украиной. 

"Мы организуем эту помощь и здесь, в Брюсселе. Мы организуем и устраиваем санкционный процесс, но это одно, чтобы Украина могла выжить. Мы организуем поставку оружия", — отметил Моравецкий.

Что происходит в Лас-Вегасе, остается в Лас-Вегасе

Моравецкий на вопрос, чем было принято решение о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС, ответил, что "несомненно, возобладали различные разговоры и дебаты, а также убеждение наших партнеров из ЕС в том, что мы живем в геополитическом поворотном моменте".

"Сегодня в Брюсселе я сказал, что это стратегический момент, что мы не должны делить наши волосы на четыре части и сосредоточиться на самых важных темах", — добавил министр.

Он сообщил, что предметом обсуждения также является статус Боснии и Герцеговины и других стран Западных Балкан. "Польша выступает за великую, сильную Европу, и не будет великой и сильной Европы без Западных Балкан, но и не будет по-настоящему свободной и безопасной Европы без Украины; сегодня она возобладала, возобладали стратегические причины".

На вопрос, высказывали ли какие-либо страны на заседании Совета Европы возражения по поводу статуса Украины, премьер-министр ответил, что "то, что произошло в Лас-Вегасе, остается в Лас-Вегасе» и что он не хочет раскрывать закулисье. Пусть говорят коллеги из других стран, если хотят. Я хотел бы оставить эту кухню для нас, потому что такое доверие может понадобиться в будущем".

Читайте также: Официально. Украина стала кандидатом в члены Евросоюза

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: