09.07.2022, 08:14

Смогут стрелять еще дальше: США передадут Украине боеприпасы HIMARS с дальностью 300 км

Власти США склоняются к тому, чтобы передать Украине ракетные системы большой дальности. В рамках нового пакета военной помощи Украине Соединенные Штаты намерены передать четыре высокомобильные РСЗО HIMARS. Они смогут стрелять еще дальше и с еще большей точностью, чем уже переданные ВСУ единицы.

Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на источник в Пентагоне, передает Час Пик.

Западные союзники ожидают, что Киев сосредоточится не на удержании территорий, а на уничтожении российских линий снабжения, логистических маршрутов и нанесении ударов по тыловым базам.

Один из источников издания сообщил, что американские военные эксперты наблюдают за тем, как применяют украинские защитники дальнобойные системы Himars.

"За последнюю неделю мы все чаще наблюдаем способность украинцев использовать эти системы, чтобы существенно подорвать способность россиян продвигаться вперед даже там, где они проводят медленное наступление", — отметил представитель Пентагона.

По его словам бойцы ВСУ успешно достигают цели на Донбассе глубоко за линией фронта, где сосредоточены российские силы.

Несмотря на недавние успехи в Луганской области ВС РФ все еще далеки до достижения своей цели захватить Донбасс, отметили в Пентагоне. Поэтому Вашингтон планирует удовлетворить потребности Украины на месяцы и годы вперед.

Читайте также: США предоставят Украине военную помощь на 400 млн долларов, включая HIMARS

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: