05.12.2022, 09:31

Бунты мобилизованных российских солдат продолжаются - ISW

мобилизация в РФ

Российские мобилизованные солдаты продолжают бросать вызов Министерству обороны РФ посредством неподчинения и неповиновения. Они устраивают бунты и отказываются воевать.

Группы мобилизованных российских солдат продолжают подрывать усилия РФ по формированию сил. Российское командование продолжает бороться с мобилизованными солдатами, отказывающимися воевать. Об этом ]]>говорится ]]>в аналитике Института изучения войны (ISW), сообщает Час Пик.

"Российские власти продолжают мобилизовывать мужчин без медицинского осмотра или завершения периода обучения и с условиями, которые должны давать им право на освобождение от мобилизации. Многие из этих мобилизаций противоречат российскому законодательству и неофициальному заявлению президента РФ Владимира Путина об окончании частичной мобилизации", - говорится в отчете ISW.

Известно также, что власти РФ по-прежнему не выплачивают обещанные выплаты российским солдатам за участие в войне против Украины.

Отмечается, что независимое российское СМИ взяло интервью у мобилизованного солдата, которого держали в подвале вместе с другими российскими солдатами, отказавшимися воевать в Донецкой области. Он сообщил, что в подвале остаются не менее 12 российских военных. Солдат требовал от российских властей освободить других пленников и привлечь к ответственности удерживавших их командиров.

Ранее ISW уже сообщал о подобных местах содержания на передовой, где удержатся сотни российских солдат, не желающих воевать.

Российские мобилизованные солдаты продолжают бросать вызов Минобороны РФ. В Казани (Республика Татарстан) мобилизованные солдаты "взбунтовались", когда командиры не позволили им уйти в отпуск или навестить родственников. Толпа военных силой пыталась покинуть территорию воинской части. Видео с инцидентом попало в соцсети, а кремлевские пропагандисты вскоре назвали это видео "фейком".

Еще в ноябре ISW сообщал о трех других случаях бунта мобилизованных солдат в Казани.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик