05.03.2023, 20:44

Немецкий концерн Rheinmetall ведет переговоры по строительству танкового завода в Украине: реакция соцсетей

Оксана Мовчан | Все новости автора
танк

Немецкий концерн Rheinmetall ведет переговоры с правительством Украины о строительстве танкового завода. Rheinmetall может ежегодно производить около 400 танков Panther («Пантера»). Пользователи сети активно обсуждают новость, делая предположения о вероятности данного проекта.

Об этом заявил руководитель компании Rheinmetall Армин Паппергер в интервью ]]>Rheinische Post]]>, передает Час Пик.

По мнению Паппергера, такое строительство обойдется примерно в 200 миллионов евро и позволит производство около 400 единиц боевой техники в год.

"Пантера" – концепт нового танка, который Rheinmetall представил летом 2022 года. Его разработали с учетом танка Leopard 2. Украина уже получила первые танки Panther от союзников.

Обе стороны находятся в переговорном процессе. По словам гендиректора Rheinmetall, решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время.

"Переговоры с украинским правительством – многообещающие, и я надеюсь, что решение будет принято в ближайшие два месяца", – подчеркнул Армин Паппергер.

Руководитель концерна убежден, что завод можно будет обезопасить системами ПВО, которые предоставят защиту от российских ракетных атак.

Реакция социальных сетей

Это событие вызвало достаточно бурные обсуждения в социальных сетях.

Реакция России

На этот счет в России уже началась истерика. В случае появления танкового завода в Украине, экс президент российской федерации Медведев пообещал "салют":

"Это напоминает примитивный тролинг киевского режима. Это событие будет должным образом отмечено салютом из "Калибров" и других пиротехнических устройств", — озвучил свои угрозы российский государственный деятель.

Реакція експертів

Экс советник офиса президента Алексей Арестович также прокомментировал ситуацию с безопасностью относительно строительства завода:

"На что они надеются, когда в Украине идет война, а страна не является членом НАТО. Сложно поверить, что управленцы такого гиганта строят планы, не имея под ними крепких оснований", — подчеркнул Арестович.

Реакція користувачів соціальних мереж

"Понятно, что во время войны никто никаких заводов строить не будет",

"Возможно, это будет подземный завод. У немецких инженеров большой опыт в строительстве таких сооружений",

"Что же вы так долго собирались, уважаемые германские партнеры?".

Читайте также:

Кэш-помощь для переселенцев от Норвежского совета: как получить 6600 грн

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик