07.04.2023, 12:53

Будет ли в Украине дополнительный выходной на Пасху?

Оксана Мовчан | Все новости автора
Великдень

В период действия военного положения в Украине отменены праздничные дни, предусмотренные Кодексом законов о труде.

Об этом со ссылкой на закон ]]>"Про організацію трудових відносин в умовах воєнного стану"]]> передает Час Пик.

Законом Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" отменены все праздничные дни и перенос выходного дня после праздничного или нерабочего. Он был принят Верховной радой в марте 2022 года.

В этом году Пасху будут праздновать в воскресенье, 16 апреля. Согласно КЗоТу, выходной день должен переноситься на понедельник, 17 апреля, однако не во время военного положения.

Нормальная продолжительность рабочего времени в период действия военного положения может быть увеличена с 40 до 60 часов в неделю. Но только для работников, занятых на объектах критической инфраструктуры.

Кроме того, законом об оптимизации трудовых отношений предусмотрено, что работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

По данным опроса КМИС, в 2023 году большинство населения Украины (около 70%) празднует Пасху и Рождество Христово как наиболее популярные праздники, далее следуют День Независимости Украины 63% и День защитников и защитниц Украины (54%).

Напомним, по христианской традиции перед праздничной датой необходимо испечь кулич - одно из главных блюд праздника, символ того, что на Пасху в каждый дом приходит Господь. По церковным канонам, это разрешается делать в среду, четверг и субботу. То есть 12, 13 и 15 апреля. 

Читайте также:

Благовещение: народные обычаи, запреты и погодные приметы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: