28.04.2023, 19:39

"Это очевидный геноцид": как Подоляк прокомментировал новый указ Путина

Альона Тихоненко | Все новости автора
Подоляк

27 апреля российский диктатор Владимир Путин подписал указ, согласно которому украинцев смогут выгонять из оккупированных земель в случае отсутствия паспорта РФ. На этот указ отреагировал советник ОП Украины Михаил Подоляк, подчеркнув, что это проявление геноцида.

Об этом он сообщил в ]]>Twitter]]>, передает Час Пик.

По словам Подоляка, указ Путина предусматривает принудительную депортацию жителей временно оккупированных территорий за отказ изменить гражданство с украинского на русское. Это еще одно доказательство того, что у этой войны геноцидный характер.

"Настоящая природа и цели войны еще кому-то непонятны? Оккупант захватил часть чужой территории, убил определенное количество гражданских, а других принудительно тысячами выбрасывает из их домов. Только потому, что они не хотят становиться "гражданами страны-убийцы"… Параллельно с демонстративными убийствами происходит процесс смены этнического состава населения этих территорий, на которые переселяют россиян. Это очевидное проявление геноцидного характера войны…"  — написал советник ОП.

Напомним, что согласно с указом российского диктатора,"иностранцами" будут считать граждан, проживавших на оккупированных территориях на день объявления их аннексии и заявивших о намерении сохранить прежнее гражданство. Отдельный пункт указа Путина касается депортации тех, кто создает "угрозу национальной безопасности России". Жителей, выступающих за "насильственное изменение основ конституционного строя" в России будут депортировать и запрещать им въезд в страну.

Читайте также: Массированная российская атака на Украину: уничтожено 21 из 23 запущенных ракет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: