31.05.2023, 10:35

В Украине уменьшили предельный возраст призывников

Верховная Рада Украины уменьшила предельный возраст пребывания граждан на воинском учете призывников с 27 до 25-летнего возраста. За законопроект №9281 проголосовали 304 народных депутата.

Об этом сообщил в Telegram-канале народный депутат Алексей Гончаренко, передает Час Пик.

"В законопроекте предлагается мобилизовать мужчин в возрасте от 25 до 27 лет, не проходивших срочную службу. Всеобщей мобилизации будут подлежать военнообязанные мужчины, пригодные и ограниченно пригодные по состоянию здоровья, от 25 до 60 лет без опыта военной службы", - написал нардеп.

В начале мая в Минобороны заявили, что эти изменения продиктованы тем, что во время военного положения отсутствует необходимость пребывания граждан на военном учете призывников до 27 лет.

"Во-первых, необходимость их ежегодного прибытия в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, в том числе для прохождения медицинских осмотров, приводит к дополнительным финансовым расходам, нагрузке на медицинских работников и увеличению очередей для прохождения ВЛК. В то время как призыв на срочную военную службу во время военного положения не осуществляется", - пояснили в министерстве.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: