В Украине произошел масштабный сбой в работе онлайн-сервисов

26 апреля украинцы столкнулись с серьезной проблемой. Произошел масштабный сбой в работе онлайн-сервисов. Не проходят платежи через Apple Pay и Google Pay, что затрудняет расчеты в магазинах, транспорте и онлайн.
Утром 26 апреля в Украине зафиксирован масштабный технический сбой, который временно вывел из строя ряд важных цифровых сервисов, сообщает Час Пик.
В социальных сетях сообщают, что не проходит оплата картами в магазинах, метро, а также через Apple Pay и Google Pay. По словам пользователей сети, частично или полностью не работают онлайн-банкинги, в частности "Ощадбанк","Райффайзен Банк", Ukrsibbank, ПУМБ и "ПриватБанк", "Монобанк" работает с перебоями или стабильно, в зависимости от региона. Также не работают сервисы "Новой почты" и государственное приложение "Дія".
"Бумажные документы вам сегодня не помешают. Не знаю, что случилось, но судя по тому, что я вижу, не работает очень большой инфраструктурный объект, который явно обслуживал финансовые учреждения, почтового перевозчика, и т.д. В течение часа все должно заработать, так обещают. Не кибернетическая атака, технический сбой. Человеческий фактор", – прокомментировал ситуацию член Комитета Верховной Рады по нацбезопасности Александр Федиенко.
В "Дії" прокомментировали ситуацию.
"Из-за технических обновлений у одного из крупных центров обработки данных произошел временный сбой в работе мобильных приложений.
Чтобы подобные ситуации не влияли на доступность услуг, мы раньше времени выстроили взаимодействие с несколькими дата-центрами. В настоящее время команда оперативно возобновляет работу сервисов.
Уже совсем скоро ваши документы и услуги снова будут под рукой. Приносим свои извинения за временные неудобства и благодарим за понимание!", – говорится в сообщении.
Клиенты "Новой почты" не могут получить посылки, потому что временно не работают сервисы. В некоторых отделениях полностью остановлено обслуживание. В компании сообщили о технических сложностях на стороне подрядчика, подчеркивая, что речь не идет о хакерской атаке.
"Акцентируем внимание, что это не хакерская атака", – говорится в сообщении. Специалисты работают над решением проблемы, полное восстановление сервисов ожидается ориентировочно к 10:00.
Из-за технического сбоя в Ощадбанке недоступна оплата проезда банковской картой в метро Киева. По словам таксистов, частично не работают приложения для такси.
"Из-за технического сбоя в "Ощадбанке" временно недоступна бесконтактная оплата проезда на турникетах метро.
Специалисты банка работают над устранением неисправности", – говорится в сообщении КГГА.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |