Минералы в обмен на защиту: Зеленский хочет от США больше систем ПВО

Подписанное между Украиной и США соглашение о совместных инвестициях в восстановление страны может стать не только экономическим, но и оборонным прорывом.
Об этом сообщил президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами, передает Час Пик.
По словам главы государства, вопрос поставок американских систем ПВО стал одной из тем переговоров с Дональдом Трампом во время их встречи в Ватикане. Зеленский подчеркнул, что договоренности об инвестициях в украинские недра открывают новые возможности для защиты будущих совместных проектов, в том числе средствами противовоздушной обороны.
"Я считаю, что само соглашение по минеральным ресурсам дает возможность защищать будущие инвестиции США. Защищать, в частности, ПВО нашу землю, наших людей. Я сказал Трампу, сколько систем ПВО нам нужно - он сказал, что они будут над этим работать", - отметил Зеленский.
Президент отдельно подчеркнул, что речь идет не о бесплатной помощи, а о доступе Украины к закупке американского оружия - по рыночным условиям и в рамках расширенного партнёрства.
Что известно о соглашении
Суть подписанного соглашения между Киевом и Вашингтоном - создание совместного инвестиционного фонда, который будет финансировать проекты восстановления Украины. Обе стороны обязались пополнять фонд на паритетных началах: США - деньгами и технологиями, Украина - доходами от лицензий на добычу полезных ископаемых.
Важной частью соглашения стало предоставление США приоритетного права на покупку украинских ресурсов и возможность запрета их экспорта в недружественные страны.
Военное сотрудничество прямо в документе не зафиксировано, однако, по словам Зеленского, оно стало ключевым контекстом обсуждения.
Президент также заявил, что депутаты, которые не поддержат ратификацию соглашения, "не должны иметь виз в США". Он назвал договор "справедливым" и "выгодным для обеих сторон".
Читайте также: Зеленский: Соглашение с США о недрах — первый исторический результат встречи с Трампом в Ватикане
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |