
8 украинских детей и подростков команде Save Ukraine удалось спасти с временно оккупированной территории.
Об этом сообщила организация Save Ukraine , передает Час Пик.
"Мы благодарны Владимиру Кличко, Татьяне Киль из WeAreAllUkrainians, БФ "Хуманити", Helping to Leave и Объединенному центру по координации поиска и увольнения за то, что сделали эту миссию возможной. Эти дети прошли через страх, давление, унижение — и сегодня, наконец, в безопасности. Они снова могут быть детьми, дышать свободно и испытывать любовь рядом", — отметили в организации.
Среди спасенных есть полуторагодовалый мальчик, мать которого столкнулась с угрозами от сотрудников ФСБ: они заявляли, что отберут ребенка из-за контакта с военным ВСУ, найденного в телефоне женщины.
Также удалось вернуть 17-летнюю девушку, которая, по информации правозащитников, стала свидетелем избиений и допросов своих родственников российскими военными.
Кроме того, из оккупации вернули двух сестер в возрасте 13 и 16 лет. В школе их травили за общение на украинском языке. Младшую девочку принудительно записали в российскую организацию "Движение первых", а старшую вместе с ее ребенком россияне "эвакуировали" в РФ, где она попала в психбольницу.
В Украину вернули и 10-летнего мальчика, чей отец отказался получать российские документы и продолжал учить сына по украинской образовательной программе. Когда к их двору приходили оккупанты, ребенок вынужден был притворяться, что спит, чтобы его не нашли.
"Сегодня все спасенные дети в безопасности получают помощь по восстановлению документов, психологическую поддержку и необходимое сопровождение, чтобы начать новый этап своей жизни", — добавили представители Save Ukraine.