vchaspik-global-message
 
to home
17:43, 04.12.2025

РФ отправила некоторых украинских детей в военные лагеря в Северной Корее

депортация украинских детей
РФ отправляет украинских детей на "перевоспитание" в КНДР.

Некоторых из украинских детей, депортированных с временно оккупированных территорий, Россия отправляет в военные лагеря в Северной Корее.

Об этом заявила эксперт регионального центра по правам человека Екатерина Рашевская во время слушаний в Сенате США, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По ее словам, удалось задокументировать 165 военных лагерей, где украинских детей милитаризируют и русифицируют. Они действуют как на оккупированных территориях, так и в самой РФ и Беларуси, а также на территории Северной Кореи.

Рашевская показала фото 12-летнего Михаила с временно оккупированной территории Донецкой области и 16-летней Лизы из Симферополя, которых отправили в лагерь в КНДР, за 9 тысяч километров от дома.

"В этом лагере дети учатся уничтожать "японских милитаристов" и встречаются с корейскими ветеранами, которые в 1968 году напали на корабль США Pueblo, убив и ранив девять американских солдат", - рассказала правозащитница.

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
По теме