12.06.2012, 20:44

Электронные навигационные карты внутренних водных путей Украины доступны для общего пользования в международных навигационных системах

Отныне электронные навигационные карты внутренних водных путей Украины доступны для общего пользования в международных навигационных системах. Теперь воспользоваться такими картами уже имеют возможность владельцы продукции всемирно известной компании Apple, в частности iPhone и iPad. Для этого им необходимо лишь загрузить на свой портативное устройство с iTunes соответствующее бесплатное программное обеспечение Transas iSailor, содержащий навигационную информацию, необходимую для безопасного судоходства.

В частности пользователям этой программы доступны навигационные карты побережья Европы, в том числе Черного моря, Северной Америки, Латинской и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии, Австралии и Новой Зеландии. Отныне здесь можно найти и электронные карты внутренних водных путей Украины - реки Днепр и украинской части Дуная.<

Это стало возможным благодаря заключению в мае текущего года государственным учреждением "Госгидрография", входящая в сферу управления Мининфраструктуры, соответствующего договора с компанией Transas Marine Limited.

Напомним, в текущем году «Госгидрографию» было полностью завершены все работы по разработке современных электронных карт всего бассейна реки Днепр. К этому времени в обращении применялись только бумажные карты еще 70-80-х годов издательства, которые периодически обновлялись (корректировались). Теперь же каждый участник водного движения имеет возможность воспользоваться новыми современными навигационными картами - как в электронном, так и бумажном виде.