КС выделил в отдельное производство дело о неконституционности лишения Верховного Суда статуса высшего судебного органа
Конституционный суд Украины выделил в отдельное конституционное производство дело о неконституционности лишения Верховного Суда статуса высшего судебного органа.
<
Об этом сообщает официальный сайт Конституционного Суда Украины.
Таким образом, открыто производство по представлению Верховного Суда о соответствии Конституции Украины (конституционности) отдельных положений Закона ”О судоустройстве и статусе судей” от 7 июля 2010 года № 2453–VI, Уголовно-процессуального кодекса Украины, Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Гражданского процессуального кодекса Украины, Кодекса административного судопроизводства Украины (в редакции закона от 7 июля 2010 года № 2453–VI) относительно лишения Верховного Суда Украины статуса высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции и невозможности реализации гражданами и юридическими лицами права на обращение в Верховный Суд Украины за защитой своих прав и законных интересов, а также сужения гарантий материального обеспечения и социальной защиты судей.
Как сообщалось, 12 ноября 2010 года на своем пленуме Верховный Суд принял решение обратиться в Конституционный Суд с представлением о соответствии Конституции отдельных положений Закона ”О судоустройстве и статусе судей” от 7 июля 2010 года.
В ВСУ считают, что своим решениям Верховная Рада лишила ВСУ статуса высшего судебного органа в системе судов общей юрисдикции и сделала невозможной реализацию гражданами и юридическими лицами права на обращение в ВСУ за защитой своих прав и интересов, а также сузила гарантии материального обеспечения и социальной защиты судей.
В частности, Верховный Суд просил КС признать неконституционными положения статьи 38 закона о судоустройстве в части, согласно которой ВСУ лишен права предоставлять судам общей юрисдикции рекомендательные разъяснения по вопросам применения законодательства и методическую помощь судам низшего уровня, а также лишен полномочий пересматривать с целью обеспечение единства судебной практики дела, решенные местными и апелляционными судами.
Также ВСУ просил признать неконституционными положения статей 32 и 36 данного закона, согласно которым высшим специализированным судам и их пленумам предоставлено право давать разъяснения рекомендательного характера по вопросам применения специализированными судами законодательства при решении дел соответствующей судебной юрисдикции.
Кроме того, ВСУ просил признать неконституционными пункты переходных положений данного закона, которыми предусмотрено сужение гарантий материального обеспечения и социальной защиты профессиональных судей.
ВСУ просил Конституционный Суд признать производство по этому представлению безотлагательным и рассмотреть его в пределах месячного срока.