В Чили проведут эксгумацию останков известного поэта
Судья Марио Карроса вынес решение об эксгумации останков поэта Пабло Неруды для установления причин его смерти. Об этом сообщает Agence France-Presse. Дата эксгумации пока не назначена.
Чилийский поэт Пабло Неруда, лауреат Нобелевской премии по литературе, скончался 23 сентября 1973 года, через 12 дней после вооруженного переворота, в результате которого к власти пришел Аугусто Пиночет. По официальной версии, поэт умер от рака простаты.
Однако в июне 2011 году чилийские власти решили провести расследование причин смерти поэта. С инициативой расследования в суд обратился друг и личный помощник Пабло Неруды Мануэль Арайя. По мнению Арайи, поэта убили по приказу Аугусто Пиночета. По словам Арайи, поэт сам рассказал ему о том, что 22 сентября в больнице Святой Марии в Сантьяго ему сделали смертельную инъекцию.
"Пиночет был убийцей. Он покончил с Нерудой, чтобы тот не мог покинуть страну. Он (Пиночет) не хотел видеть оппонента в лице интеллектуала", - заявлял помощник поэта.
В ходе расследования причин смерти Неруды судья Марио Карроса установил, что Неруда умер не от рака, а от сердечного приступа.
Позже, в декабре 2011 года, Коммунистическая партия Чили подала в суд прошение об эксгумации останков Пабло Неруды.<